Жители Кумылженского района могут воспользоваться муниципальными услугами через портал государственных услуг.

На портале «Госуслуги» реализована возможность подачи для физических и юридических лиц заявления в электронном виде по услуге: «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение», которая относится к массовым социально значимым услугам Волгоградской области.

Формирование заявления в электронной форме осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.

Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителями:

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), в случае если право на переводимое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

— протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

— согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

—  план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

—  поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

По результатам предоставления услуги выдается решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в форме уведомления, либо решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в форме уведомления.

Данная возможность позволяет гражданам дистанционно («не выходя из дома») подать заявление и оформить необходимые документы в электронном виде.

Электронная форма получения услуг делает их доступнее и комфортнее для граждан.